Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Об удержании из заработной платы по задолженности в пользу банка


Вопрос: Сколько процентов составляют удержания из заработной платы по задолженности в пользу банка. Можно ли снизить размер удержаний из заработной платы, т.к. у меня трое детей?

Ответ: Размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, определен в ст. 107 Закона Республики Беларусь № 439-З от 24 октября 2016 г. «Об исполнительном производстве» (далее - Закон).
Так, из подлежащих к выплате сумм заработной платы должника - гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, и приравненных к ней доходов, оставшихся после удержания налогов и обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, может быть удержано по исполнительным документам до полного погашения взыскиваемых сумм не более пятидесяти процентов.
В соответствии с требованиями п. 85 Инструкции по исполнительному производству, утвержденной постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 7 апреля 2017 года № 67 при определении размера удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, судебный исполнитель должен исходить из остатка задолженности по исполнительному производству, наличия у должника иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, сумм заработной платы и приравненных к ней доходов, сохраняемых за должником, а также иных обстоятельств исполнительного производства.
Размер удержаний из заработной платы и приравненных к ней доходов должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, может быть изменен судебным исполнителем с учетом указанных подходов, по письменному ходатайству стороны исполнительного производства либо по собственной инициативе.
Письменное ходатайство, подаваемое судебному исполнителю, должно соответствовать требованиям, установленным ст. 14 Закона.
Таким образом, при наличии у Вас оснований, Вы вправе обратиться в отдел принудительного исполнения, на исполнении в котором находятся исполнительные производства в отношении Вас, с письменным ходатайством об изменении размера удержаний из заработной платы.