Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

О принятии мер судебным исполнителем по трудоустройству должников


Вопрос: В каких случаях судебный исполнитель обязан принимать меры по трудоустройству должников?

Ответ: Обязанность судебного исполнителя по трудоустройству должников при исполнении исполнительных документов по денежным обязательствам не предусмотрена действующим законодательством.

Исключение составляют обязанные лица, с которых взыскиваются расходы, затраченные государством на содержание их детей, находящихся на государственном обеспечении.В таких случаях, согласно п. 13 Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях" (далее – Декрет № 18) неработающие обязанные лица, а также работающие обязанные лица, возмещающие расходы по содержанию детей в добровольном порядке по заявлению, но не в полном объеме, подлежат трудоустройству в порядке, установленном п. 14 Декрета № 18, в целях обеспечения выполнения ими обязанностей по содержанию и воспитанию своих детей.

Если размер заработной платы и приравненных к ней доходов должника-гражданина, обязанного возмещать расходы по содержанию детей, не позволяет ему в течение шести месяцев в полном объеме выполнять данные обязательства, судебный исполнитель направляет в суд по месту исполнения исполнительного документа представление о трудоустройстве такого должника-гражданина на другое место работы, позволяющее надлежащим образом исполнять требования исполнительного документа.

Если должник-гражданин, обязанный возмещать расходы по содержанию детей, не работает, судебный исполнитель в целях исполнения требований исполнительного документа в течение трех дней после установления данного факта направляет в суд по месту исполнения исполнительного документа представление о необходимости трудоустройства должника-гражданина.

Обязанность по трудоустройству возлагается на должника-гражданина, обязанного возмещать расходы по содержанию детей, соответствующим судебным постановлением на весь период взыскания расходов либо до полного погашения задолженности. Если должник-гражданин, обязанный возмещать расходы по содержанию детей, в период исполнения исполнительного документа прекратил работу у нанимателя, к которому он был направлен, то вынесенное ранее судебное постановление направляется судебным исполнителем органу по труду, занятости и социальной защите для повторного принятия мер к его исполнению по трудоустройству должника-гражданина. (п. 221 Инструкции по исполнительному производству)».